Pubblicato: 6 Agosto 2015
SETTORE DISCIPLINE CLASSICHE | |||
ORO | ARGENTO | BRONZO | |
MOOMBA MASTERS | |||
07-10 marzo – Melbourne (AUS) | Thomas DEGASPERI – Slalom | ||
55° US MASTERS | |||
23 – 25 maggio – Pine Mountain -GA- USA | Thomas DEGASPERI – Slalom | ||
22° US JUNIOR MASTERS | |||
23 – 25 maggio -Pine Mountain -GA- USA | Brando CARUSO – Slalom | Gianmarco PAJNI – figure | |
Gianmarco PAJNI – combinata | |||
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI | |||
13-17 agosto- Pardubice Prelouc (Czech Republic) | Thomas DEGASPERI, Slalom | ||
CAMPIONATI MONDIALI UNDER 17 | |||
08-11 gennaio 2015- Lima (PERU) | BAGNOLI Alice (Combinata) | ||
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 21 | |||
17-20 luglio – Recetto (NO) | Gianmarco PAINI (Figure) | Gianmarco PAJNI (Combinata) | Gianmarco PAJNI (Salto) |
Brando CARUSO (Slalom) | SQUADRA (CARUSO B., BAGNOLI A., | ||
PAJNI G., BERIO E. ) | |||
CAMPIONATI EUROPEI UNDER 14 e UNDER 17 | |||
27 – 31 agosto – Sesena ESP | Beatrice PIRRI -U 14 – Slalom | Alice BAGNOLI – U 17- Figure | Ginevra BUONOPANE U 14 – Salto |
Alice BAGNOLI – U 17-Slalom | Alice BAGNOLI – U 17- Combinata | Alice BAGNOLI – U 17- Salto | |
CAMPIONATI EUROPEI SENIOR | |||
04-07 settembre Joannina – GRE | Fedele LUZZERI (Slalom) | ||
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI | |||
06 – 07 -settembre- Ravenna | Beatrice IANNI (Slalom) | Marina MOSTI (Slalom) | Marialuisa PAJNI (Slalom) |
Carlo ALLAIS – Slalom | Davide NAPOLITANO (Slalom) | Thomas DEGASPERI (Slalom) | |
Beatrice PIRRI (Figure ) | Ginevra BUONOPANE (Figure) | Marialuisa PAJNI (Figure) | |
Gianmarco PAJNI (Figure) | Nicholas BENATTI (Figure) | Edoardo BERIO (Figure) | |
Marialuisa PAINI – Salto | Ginevra BUONOPANE (Salto) | Livia TERSIGNI (Salto) | |
Gianmarco PAJNI (Salto) | Lorenzo D’ALBERTO – Salto | Edoardo BERIO – Salto | |
Marialuisa PAINI – (Combinata) | Livia TERSIGNI (Combinata) | Ginevra BUONOPANE – Combinata | |
Gianmarco PAJNI (combinata) | Lorenzo D’ALBERTO – Combinata | Luca SPINELLI – Combinata | |
SETTORE PIEDI NUDI | |||
ORO | ARGENTO | BRONZO | |
CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI | |||
06 – 09 agosto -Wallsee (AUT) | Massimo MASTELLI – Slalom | SQUADRA OPEN (M. MASTELLI, P.AIMONE, F.RIBALDONE) |
Paola AIMONE – Open – Combinata |
Paola AIMONE – Open – Slalom | |||
Chiara RATTALINO – Juniores – Slalom | |||
SQUADRA JUNIORES (C.RATTALINO, G. GORRINO, S. COMOLLO, L. PASINI, M.POLACCHINI, A. EMMA) | |||
SETTORE WAKEBOARD | |||
ORO | ARGENTO | BRONZO | |
CAMPIONATI EUROPA E AFRICA | |||
22-25 ottobre – Montargil- Lake Alentejo (POR) | Massimiliano PIFFARETTI – Open Men | Giorgia GREGORIO – Open Ladies | Nicolò CAIMI – Junior Men |
Alice VIRAG – Girls | Chiara VIRAG – Girls | ||
Lorenzo SOPRANI – Boys | |||
Federico BELLINI – Masters men | |||
Pierluigi MAZZIA – Masters 2 Men | |||
SQUADRA ( G.GREGORIO, A. VIRAG, C. VIRAG, N. CAIMI, M.PIFFARETTI, L. SOPRANI, P. MAZZIA,A. MONTES , C. PAGNINI, I. COLOMBO, F. BELLINI) | |||
E&A WAKEBOARD BOAT SUPER FINAL | |||
26 ottobre – Montargil- Lake Alentejo (POR) | Giorgia GREGORIO | ||
Massimiliano PIFFARETTI | |||
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI | |||
20-21 settembre-Viverone (BI) | Chiara VIRAG | Alice VIRAG | Claudia PAGNINI |
Nicolò CAIMI | Lorenzo SOPRANI – | Andrea MONTES DE OCA GENDE | |
SETTORE DISABILI | |||
ORO | ARGENTO | BRONZO | |
CAMPIONATI EUROPEI | |||
17 – 20 luglio – Recetto (NO) | Daniele CASSIOLI -V1 – Slalom | ||
Daniele CASSIOLI -V1 – Figure | Tommaso DI PILATO- V-1- Salto | Uber RIVA – V1 -Salto | |
Daniele CASSIOLI – V1 – Salto | Uber RIVA – V1 – Figure | Uber RIVA – V1 – Combinata | |
Daniele CASSIOLI – V1- Combinata | Tommaso DI PILATO -V1 – Slalom | ||
Christian LANTHALER – Stan.- Slalom | Fabrizio AZZALINI – Seat. -Slalom | ||
Christian LANTHALER – Stand.-Salto | |||
Pietro DE MARIA -MP2- Seat. Slalom | |||
SQUADRA (P. DE MARIA, | |||
F. AZZALINI, C. LANTHALER, | |||
D. CASSIOLI, T. DI PILATO, U. RIVA) | |||
SETTORE CABLE WAKE | |||
ORO | ARGENTO | BRONZO | |
CAMPIONATI MONDIALI | |||
08-17 agosto Telemark – NOR | |||
CAMPIONATI EUROPEI | |||
14-20 luglio Ostroda – POL | Alberto DELLA BEFFA – Master | ||
CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI | |||
20- 21 settembre – Milano | Giorgia FRANCESCATO | Arianna CAU | Giorgia CONCA |
Damiano SOLBIATI | Luca POLIDORO | Alberto DELLA BEFFA | |
Altro in Articoli
Aggiornamento di un documento nella sezione Assemblea Nazionale Ordinaria Elettiva quadriennio 2025-20285 Settembre 2024
Assegnati i titoli assoluti di sci nautico4 Settembre 2024
Classiche
Ripartono i waiting period delle gare specialità surfing4 Settembre 2024
Shortboard
Body Board
Longboard
Sup Wave
Wakeboard barca, Italia immensa in Francia: dodicesimo titolo europeo3 Settembre 2024
Wakeboard Boat
Europei di Cable wakeboard: l’Italia si laurea campione2 Settembre 2024
Wakeboard Cable
Wake Skate
La Nazionale Italiana di SUP E PADDLEBOARD visita la Scuola Addestramento Trasporti Aerei28 Agosto 2024
Sup Race
Sup Wave
Paddleboard
Spettacolo a Recetto per gli Europei Giovani di sci nautico26 Agosto 2024
Classiche
Cable wakeboard, l’Italia ospita gli Europei junior e senior e punta alle medaglie24 Agosto 2024
Wakeboard Cable
Concluse le eliminatorie under 14: Scarlet Graham, Alessandro Schonauer e Ethan D’Agostino in finale23 Agosto 2024
Classiche
Recetto dà il benvenuto agli atleti di sci nautico provenienti da tutt’Europa22 Agosto 2024
Classiche
Ultime News
Aggiornamento di un documento nella sezione Assemblea Nazionale Ordinaria Elettiva quadriennio 2025-2028
Il documento All.2a – Tabella potere votativo discipline classiche, all’interno della sezione dedicata all’Assemblea Ordinaria Elettiva è stato aggiornato al 4 settembre 2024.
Assegnati i titoli assoluti di sci nautico
A San Gervasio Bresciano non solo il campionato, nel week end di gare anche la Jolly Overall Cup. I nuovi campioni assoluti italiani di sci
Ripartono i waiting period delle gare specialità surfing
Dopo la lunga e calda pausa estiva ripartono i waiting period delle gare autunnali delle specilità legate alle onde. Il primo a partire, dal prossimo
Wakeboard barca, Italia immensa in Francia: dodicesimo titolo europeo
In Normandia, grazie a una prestazione superba, gli azzurri dominano e conquistano un altro oro di squadra È un’altra stagione da incorniciare per la FISSW,
Europei di Cable wakeboard: l’Italia si laurea campione
A Settimo Torinese per la festa sportiva Piemonte sull’Acqua gli azzurri ripetono il risultato dell’anno scorso, conquistando anche sette medaglie individuali Italia da brividi a
La Nazionale Italiana di SUP E PADDLEBOARD visita la Scuola Addestramento Trasporti Aerei
La nazionale italiana di SUP E PADDLEBOARD, durante il ritiro in preparazione per i campionati del mondo di Copenaghen, ha visitato la Scuola Addestramento Trasporti
Spettacolo a Recetto per gli Europei Giovani di sci nautico
L’Italia conquista la medaglia di bronzo. Da oggi iniziano le competizioni di cable wakeboard a Settimo Torinese. I risultati anche dei piedi nudi: azzurri sul